Club Ciclista Quintana

Clasificaciones VI Open

PROMESA

1 CARMONA DELGADO, IKER (EXT) -QUINTANA ES NATURAL, C.C.
2 GONZALEZ MURILLO, ANTONIO (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
3 CRUZ MARTIN, ALEJANDRO (EXT) - GR-100 MTB, C.D.
4 BENITEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
5 BENITEZ FERNANDEZ, JOSE MANUEL (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.

PROMESA FEMENINO

1 MARTIN SAN FACUNDO, CAROLINA (EXT) - GR-100 MTB, C.D.
2 LEON BARQUERO, BEATRIZ (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.

PRINCIPIANTE

1 GOMEZ CALVENTE, MIGUEL ANGEL (EXT) - CACERES BIKE, E.C
2 JIMENEZ GARCIA, GABRIEL (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
3 CURIEL SALOR, RICARDO (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
4 BRAVO FLORES, JUAN FU (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
5 BENITEZ FERNANDEZ, JAVIER (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
6 MACARRILLA ALONSO, PABLO (EXT) - CACERES BIKE, E.C

PRINCIPIANTE FEMENINO

1 HIDALGO DELGADO, EVA (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
2 PEREZ LECHON, LAURA (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
3 CERCAS BARRADO , MARIA (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
4 ROMERO MORENO, DANIELA (EXT) - PDAL TEAM CICLOS ZAMBRANO
5 LOSPITAO GONZALEZ, ANA (EXT) - GUADIANA, P.C.
6 BENITEZ RODRIGUEZ, ANDREA (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.

ALEVIN

1 MENDEZ BODEGO, JULIO (EXT) - CACERES BIKE, E.C
2 MARTIN GAMONALES, SERGIO (EXT) - CACERES BIKE, E.C
3 LOSPITAO GONZALEZ, JUAN ANTONIO (EXT) - GUADIANA, P.C.
4 BALTASAR FERNANDEZ, ISMAEL (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
5 BLANCO GONZALEZ, SAMUEL (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
6 MENA SOLANA, ANTONIO (EXT) - CACERES BIKE, E.C
7 BARQUERO GARCIA, DAVID (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
8 CERCAS BARRADO , PABLO (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
9 CARMONA DELGADO, DAVID (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
10 FLORES MACIAS, DAVID (EXT) - CACERES BIKE, E.C
11 APONTE GARCIA, IVAN (EXT) - CACERES BIKE, E.C
12 IÑIGO FERNANDEZ, JAVIER (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
13 IÑIGO BENITO, SERGIO (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
14 GARCIA BARQUERO, JULIAN (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
15 DE LA CRUZ DEL POZO, JOSE (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
16 FERNANDEZ NOGALES, FRANCISCO JAVIER (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
17 GARCIA CRUZ, JOAQUIN (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.

ALEVÍN FEMENINO

1 QUINTANA GARCIA, LARA (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
2 DEL POZO ROSA, MARIA (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
3 GONZALEZ FUENTES, LUCIA (EXT) - LA CAÑADA, C.C.

INFANTIL

1 LOSPITAO GONZALEZ, PABLO - GUADIANA, P.C.
2 BLANCO GONZALEZ, MIGUEL (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
3 MARTIN GAMONALES, RAUL (EXT) - CACERES BIKE, E.C
4 LENO RODRIGUEZ, PABLO (EXT) - CACERES BIKE, E.C
5 SANCHEZ ORTIZ, JAIME (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
6 RUIZ GONZALEZ, JAIME (EXT) - GUADIANA, P.C.
7 MARTIN SAN FACUNDO, IKER (EXT) - GR-100 MTB, C.D.
8 MARIN SILVA, RUBEN (EXT) - PDAL TEAM CICLOS ZAMBRANO
9 PIEDROLA CARVAJAL, CARLOS (EXT) - PDAL TEAM CICLOS ZAMBRANO
10 VAZQUEZ CAMPILLEJO, ALBERTO (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
11 GALLARDO LEDESMA, ISMAEL (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
12 BENITEZ RODRIGUEZ, ADRIAN (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
13 NAVARRO ZAMBRANO, DANIEL (EXT) - PDAL TEAM CICLOS ZAMBRANO
14 TORO SUAREZ, SERGIO (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
15 GONZALEZ FUENTES, CARLOS (EXT) - LA CAÑADA, C.C.

INFANTIL FEMENINO

1 SANABRIA GALVEZ, IRENE (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.
2 GARCIA CRUZ, LUCIA (EXT) - QUINTANA ES NATURAL, C.C.

CADETE

1 CEBERINO MONTERO, HUGO (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
2 OSMA LOPEZ, DAVID (EXT) - CACERES BIKE, E.C
3 BENITEZ GUTIERREZ, JAVIER (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
4 POZO BARQUERO, JORGE (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
5 BENITEZ ALGABA, JULEN (EXT) - DECOMESA TEAM
6 GORDILLO PINA, TOMAS (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
7 TENA SANCHEZ, IGNACIO (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
8 MORENO LOBATO, VICTOR (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
9 VILLENA CACERES, HECTOR (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
10 PICON LANZA, ISMAEL (EXT) - PDAL TEAM CICLOS ZAMBRANO
11 CARRETERO BERMEJO, ANGEL MARIA (EXT) - LA CAÑADA, C.C.

CADETE FÉMINAS

1 MURILLO NOGALES, MARIA REYES (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM

JUNIOR

1 BARQUERO GARCIA, FRANCISCO JAVIER (JUNIOR) (EXT) - SALCHI-IBERAUTO
2 ALPISTE QUIJADA, PABLO (JUNIOR) (EXT) - BARBAÑO, A.C.C.
3 NIETO SANCHEZ, ANTONIO (JUNIOR) (EXT) - OID CYCLING TEAM-CICLOS EBORA
4 LIANES PAREDES, ANTONIO (JUNIOR) (EXT) - EXTREMASUR BIKES CARRILES,C.C.
5 PERIAÑEZ GARCIA, MIGUEL (JUNIOR) (EXT) - GR-100 MTB, C.D.
6 EUGENIO CALLE, DAVID (JUNIOR) (EXT) - MIAJADAS, C.C
7 SANCHEZ-MIRANDA MORENO, ALBERTO (JUNIOR) (EXT) - ANJANA BIKE TEAM, A.D.
8 MURILLO MURILLO, ALEJANDRO (JUNIOR) (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
9 MADERA MICHARET, JUAN FRANCISCO (JUNIOR) (EXT) - LOS BULTAKOS BICYCLE, A. D.
10 JORGE ESCRIBANO, JAIME (JUNIOR) (EXT) - CACERES BIKE, E.C
11 MORENO BORREGUERO, JAVIER (JUNIOR) (EXT) - CACERES BIKE, E.C
12 MARTIN FERNANDEZ, MANUEL PEDRO (JUNIOR) - QUIMA PROINGO TEAM
13 QUINTANA GARCIA, FERNANDO (JUNIOR) (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
14 BORREGO GALLARDO, ABEL (JUNIOR) (EXT) - P-DAL ZAFRA, E.C.
15 MORALES PAVO, SERGIO (JUNIOR) (EXT) - QUIMA PROINGO TEAM
16 CARRASCOSA MILLER, PABLO (JUNIOR) (EXT) - OID CYCLING TEAM-CICLOS EBORA
17 GONZALEZ VELARDE, ALEJANDRO (JUNIOR) (EXT) - LA CAÑADA, C.C.
18 PRIETO FERNANDEZ , JONATAN (JUNIOR) (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
19 GIL GARCIA, JAVIER (JUNIOR) (EXT) - P-DAL ZAFRA, E.C.

JUNIOR FEMENINO

1 ELENA GARCÍA BARQUERO (JUNIOR) - QUIMA PROINGO TEAM

SUB 23

1 BENAVIDES GONZALEZ, MIGUEL (SUB-23) (EXT) - GR-100 MTB, C.D.
2 MORENO CARVAJAL, DIEGO (SUB-23) (EXT) - LA BICICLETA EXTREMADURA, C.D.
3 BARRAGAN GALLARDO, MANUEL (SUB-23) (EXT) - ANJANA BIKE TEAM, A.D.
4 MENA ARIAS, ADRIAN (SUB-23) (EXT) - LOBOBIKE
5 MURIEL BARJOLA, JOSE LUIS (SUB-23) (EXT) - MORO-MERIDA, A.D.
6 PINO DIAZ, OSCAR (SUB-23) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
7 CARRANZA LOZANO, FRANCISCO JOSE (SUB-23) (EXT) - ANJANA BIKE TEAM, A.D.
8 MARTIN BUENO, RODRIGO (SUB-23) (EXT) - P-DAL ZAFRA, E.C.

ELITE

1 GARCIA PINILLA, ISMAEL (ELITE) (EXT) - URBANO BIKE, C.C
2 RICO RAMIREZ, LUIS (ELITE) (EXT) - BICICLETAS MDZ, C.D.
3 BRAVO DEL POZO, LORENZO (ELITE) (EXT) - ANJANA BIKE TEAM, A.D.
4 ALEGRE GARCIA, JAVIER (ELITE) (EXT) - TRY IT, C.D.
5 QUESADA RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO (ELITE) (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
6 MORENO GARCIA, JUSTO (ELITE) (EXT) - BIKE EXTREME ALMENDRALEJO,C.C.

ELITE FÉMINAS

1 BARRADO FERNANDEZ, CRISTINA (ELITE FEM.) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
2 RUIZ CASADO, ELISABET (ELITE FEM.) (EXT) - CUADRADO TEAM, C.

MASTER 30

1 PLAZA MATEOS, MANUEL (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
2 ORTIZ GARCIA, SERGIO (EXT) - DECOMESA TEAM
3 URBANO CANSADO, VICTOR MANUEL (EXT) - URBANO BIKE, C.C
4 AVALO REY, FRANCISCO JAVIE (EXT) - CACERES BIKE, E.C
5 VALENCIA CAMINERO, JOSE (EXT) - RECAMBIOS ANTOLIN, G.C
6 MACIAS GONZALEZ, JOSE LUIS (EXT) - BADAJOZ, CICLO CLUB.
7 URBANO CANSADO, JOSE ANTONIO (EXT) - URBANO BIKE, C.C
8 MONAGO GALLARDO, JOSE RAMON (EXT) - LA PAJARA, P.C.
9 MORCILLO HERRERA, RUBEN (EXT) - URBANO BIKE, C.C
10 ROMERO BUSTAMANTE, DAVID (EXT) - P-DAL ZAFRA, E.C.
11 ORTIZ CALDERON, ADRIAN (EXT) - CUADRADO TEAM, C.
12 AVILA GARCIA, FRANCISCO JAVIER (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
13 ESCOBAR CARRANZA, NEMESIO - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C

MASTER 30 FÉMINAS

1 CASADO GARCIA- MORA, ANA (EXT) - BTT ARROYOMOLINOS
2 SANCHEZ CARDOSO, TAMARA - LA ROCA, C. MTB.
3 MORENO TREJO, NURIA (EXT) - ANJANA BIKE TEAM, A.D.

MASTER 40

1 CORBACHO ESPADA, FRANCISCO JESUS (EXT) - BICICLETAS MDZ, C.D.
2 RUANO POLO, RICARDO (AND) - TRIBIKES, C.D.
3 HERRUZO ALVAREZ, DAVID CANDIDO (EXT) - FERNANDO TORRES PROBIKES
4 MADERA COLAZO, JUAN ANTONIO (EXT) - LOS BULTAKOS BICYCLE, A. D.
5 LLANO RODRIGUEZ, MANUEL (EXT) - LA BICICLETA EXTREMADURA, C.D.
6 LLERA GARCIA, JUAN CARLOS (EXT) - EXTREMASUR BIKES CARRILES,C.C.
7 CEBRIAN SACEDA, RAUL - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
8 URBANO CANSADO, RAUL (EXT) - URBANO BIKE, C.C
9 NAVARRO CHAMIZO, JESUS - P-DAL ZAFRA, E.C.
10 BLANCO CORDOBES, ANTONIO (EXT) - FRANCISCO PIZARRO, A.D.C

 MASTER 40 FEMINAS

1 PAVESIO ESTERO, MAITE (EXT) - GR-100 MTB, C.D.
2 PAREJO CIDONCHA, MARIA ESPERANZA (EXT) - CHICAS BICICLOS MTB, C.

 MASTER 50

1 ANTUNEZ BRAVO, JOSE JULIAN (EXT) - JEREZ DE LOS CABALLEROS, C.C.
2 GOMEZ RUIZ, FRANCISCO (EXT) - TRUJILLO-PIZARRO, C.C.

 MASTER 60

1 GARCIA INFANTE, JESUS MANUEL (AND) - ACOARENATICOS, C.D.
2 PARRA PADILLA, FRANCISCO - SANTA MARTA, C.C.

Patrocinios 2018

ESTA RUTA MERECE UN BUEN PATROCINADOR COMO USTED

Quintana, noviembre de 2017cartel bandera espana 2

Estimado/a amigo/a:
Como aparece en el cartel anterior, este año nuestra ruta del Puerto de la Cabra se convierte en Maratón. Ello significa una mayor exigencia para los participantes y también para nosotros.
La Federación Extremeña de ciclismo no concede todos los maratones que se presentan. Que Quintana haya sido incluida en el grupito de elegidos supone un depósito de confianza en la trayectoria y buen hacer de este club.
El principal resultado de calificar nuestra ruta como maratón, además de un aumento de la difusión de la misma, supone una mayor participación de ciclistas. Si el año pasado se superó la cifra de los doscientos participantes, esperamos que esta año próximo puedan participar más de trescientos.

XVIIª Clásica Quintana-Guadalupe

cartel 2017 guada BRUn año más: Domingo, 24 de septiembre de 2017

Nos acercamos a la mayoría de edad de la ruta. Como las últimas, está federada, y podrán participar ciclistas de otros clubes de Extremadura mayores de 15 años. Quien no esté federado/a tendrá que obtener la licencia de un día.

Los precios son los siguientes:

- Inscripción: 12 euros (quienes no tengan licencia federativa, deberán abonar, además, 6 euros por la licencia de un día)

Déjanos tu mensaje

emailA través de este enlace puedes dejarnos un mensaje de correo electrónico, o anotar tu comentario en nuestro libro de visitas. También puedes obtener información sobre la forma de patrocinar o colaborar con nuestro club. E igualmente tienes acceso a la documentación para poder hacerte socio de este club.

Sé bienvenido o bienvenida.

Patrocinadores 2019

 

Nuestro club

NUESTRO CLUB
Haciendo historia
Los pioneros
Primeras rutas a Guadalupe
Celebraciones
Con los niños
Ruta al Puerto de la Cabra
Clásica Guadalupe
Ruta Mancomunidad
Ellas
Subiendo al mirador
Forjando campeones
Por tierra y por agua

XI Premio Espiga del Deporte

El undécimo Premio Espiga Impulso de la Actividad Física y el Deporte, patrocinado por Caja Rural de Extremadura, ha recaído en la Escuela ciclista Quintana "es natural".

premio espiga  premio espiga 2

 

Agenda

<<  <  Febrero 2019  >  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sá  Do 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
25262728   
 

El tiempo

Visitas

Hoy15
Ayer243
Semana770
Mes4224
Total785613

Visitante

  • IP 34.207.152.62
  • Navegador Unknown
  • V
  • S.O. Unknown

Usuarios en línea

1
En-línea

Jueves, 21 Febrero 2019
 

Próximas citas

XVI PUERTO LA CABRA

En Dom, 17. Marzo 2019
08:00 h - 14:00 h

G.P. "CIUDAD DEL GRANITO&…

En Sáb, 3. Agosto 2019
10:00 h - 12:30 h

XIX CLÁSICA

En Dom, 29. Septiembre 2019
08:00 h
 

XVIIIª Clásica

 

Imagen al azar

 

VI Open XCO

Loading ...